Telesanterno Gtv S.r.l.
Email: [email protected]
Phone: +3905163236
Url:
Via C. Bonazzi 51
Castelmaggiore, BO 40013
photo of Telesanterno Telesanterno Television Gtv S.r.l.
Gtv S.r.l.
Via C. Bonazzi 51
Castelmaggiore,BO,40013 Italy
+3905163236
Jabber
Television

This hCard created with the hCard creator.

Questa sera la 33^ Casaglia-San Luca di podismo

Per la 33^ volta atleti bolognesi e non si sfideranno lungo le rampe di Casaglia per poi salire alla Basilica di San Luca e scendere a rotta di collo lungo la strada a fianco del portico più lungo del mondo per tornare al Meloncello e decidere, spesso nell’ultimo chilometro, a chi andrà l’alloro del vincitore.

Sfogliando un albo d’oro che riporta alcuni dei più grandi nomi dell’atletica mondiale ed europea degli ultimi 40 anni, ci piace ricordare, nell’ordine storico, Pippo Cindolo, Claudio Solone, l’olimpionico USA Franck Shorter, Franco Fava, Ilie Floroiu (ROM), Alex Hagelsteens (BEL), Gelindo Bordin oltre ai vari keniani vincitori dell’ultimo decennio. Alla fine di questa lista, ma lui venuto dal Rwanda, il vincitore del 2009 e detentore del record della corsa Jean Baptiste Simukeka, che ha “volato” sul percorso di 10 km e 200 metri in 30’15”.

Per quanto riguarda le donne, la prima vincitrice del 1983 Ruth Smeeth (GBR) ha dato il via ad una buona serie di nomi, soprattutto azzurri, e, tra le altre, ricordiamo Monica Bondioli, Ljudmilla Di Bert, Romina Sedoni, Gladys Cherono (KEN) detentrice del record con 35’26”, Monica Pezzotti, Monica Freda, Laura Ricci e Ana Nanu che ha vinto negli ultimi due anni.

Al via della nuova edizione (come da regolamento tesserati in Italia), ancora 3 atleti keniani, KIPKEMEI Abraham Talam (alla terza partecipazione dopo un 3° e un 2° posto), SUGUT Kipchumba Paul e KIMUTAI Koech Jospaht; con loro, saranno alla partenza anche il marocchino TYAR Abdelhadi e un buon gruppo di atleti locali, da Massimo Tocchio (GS Gabbi), a Vehid Gutic (Corradini Rubiera), Jacopo Manservisi (F. Francia), Fabio Zambelli (Atl. Castenaso), Jury Maenza (F. Francia) in primis.

In campo femminile, due vincitrici delle recenti edizioni, Ana NANU (GS Gabbi) e Laura RICCI (Corradini Rubiera) oltre ad altre atlete locali con la novità di 4 giovani juniores bolognesi, Paulet, Landuzzi e Natalini (F. Francia) e Benini (Acquadela).

Solita lotta indecisa in campo Masters, due le categorie al via, con alcuni dei migliori nomi dell’atletica bolognese ed emiliana, con evidenti difficoltà di fare al momento delle previsioni; probabili ben piazzati Fabio Biondi (GS Gabbi), Davide Trombetti (Atl. Castenaso), Andrea Bernabei (Atl. Imola) oltre a Giordano Castelli (Fratellanza Mo), Maurizio Fergnani (Atl. Zola), Marco Moracas (Acquadela) e Aris Giordani (Atl. Castenaso)

Già viste di massima le società impegnate per la speciale classifica a loro riservata, ricordiamo al via anche SEF Virtus Emilsider, Pod. Pontelungo, Pol. Porta Saragozza, Atl. Gnarro Jet Mattei e varie altre realtà delle zone limitrofe.

L’appuntamento, come di norma, è per le ore 21 di venerdì 24 settembre 2010 a Bologna in via XXI Aprile dove sono previste partenza ed arrivo della manifestazione.


Twitter Facebook StumbleUpon Delicious LinkedIn BlinkList
Matteo Fogacci

Autore

Articolo scritto da: | 3302 articoli inseriti

Copyright © 2017 Telesanterno. All rights reserved.
Copyright © GTV s.r.l.
Sede legale V.Bonazzi, 51 - 40013 Castelmaggiore (Bo) - sede operativa v. L.Manara, 6 - 40128 Bologna - tel: 051 63236 - fax: 051 6323602 - fax redazione 051 6323609
P. Iva 01607481205 - C.F 01161880388 - R.E.A. 347487 - R.I.BO 01161880388 - C.S. € 2.692.375,00 i.v.
Concessionaria per la pubblicità per questa televisione Publivideo2 Srl.

q:31 ram:35260128