Telesanterno Gtv S.r.l.
Email: [email protected]
Phone: +3905163236
Url:
Via C. Bonazzi 51
Castelmaggiore, BO 40013
photo of Telesanterno Telesanterno Television Gtv S.r.l.
Gtv S.r.l.
Via C. Bonazzi 51
Castelmaggiore,BO,40013 Italy
+3905163236
Jabber
Television

This hCard created with the hCard creator.

Atletica: quasi mille persone per le prove di staffette dei ragazzi

Pubblico caloroso sulle tribune dello stadio Carbonchi di Sasso Marconi e pieno il campo con ben 797 atleti-gara che hanno partecipato alla manifestazione

rtmp://telecentro.meway.tv:80/telecentro_vod/rvm_atletica_20160411.mp4

La prima bella giornata primaverile ha accolto il debutto in pista dei tanti giovani bolognesi che hanno partecipato ai Campionati Provinciali di Staffette. Oltre alle 12 staffette, nel programma erano previste anche 8 gare individuali valide per il Campionato di Società. Con l’organizzazione del CSI Sasso Marconi, piene di pubblico caloroso le tribune dello stadio Carbonchi di Sasso Marconi e pieno il campo con ben 797 atleti-gara che hanno partecipato alla manifestazione (182 staffette e 96 atleti individuali).

Le nuove staffette Campioni Provinciali:
CADETTI: 4×100 in 49”7 Acquadela Bologna (Vender G.-Stagni-Terzi-De Blasi); 3×1000 in 9’23”1 Asd Pontevecchio Bologna (Rotari-Garuti-Bellinelli) – CADETTE: 4×100 in 52”0 Acquadela Bologna (Pederzani-Tedeschi-Massari-Bertocchi); 3×1000 in 10’22”9 Atletica Blizzard (Carlà-Eyome-Benjedi) – RAGAZZI: 4×100 in 55”2 Atl. Imola Sacmi Avis (Alberici-Morara-Ghini-Gentilini); 3×800 in 7’59”8Pol. Progresso Asd (Varignana-Colonnello-Garau) – RAGAZZE: 4×100 in 56”5 Asd Pontevecchio Bologna (Pelizza-Podda-Parazza-Talarico); 3×800 in 8’13”2 Pol. Atl. Borgo Panigale (Petraroli-Rossi E.-Baldi) – ESORDIENTI M.: 4×50 in 31”0 Pol. Progresso Asd (Budini-Cutaia-Cucciniello-Pasquali); 4×200 in 2’12”4 Pol. Progresso Asd (Allaira-Budini-Cucciniello-Cutaia) – ESORDIENTI F.: 4×50 in 32”1 Nuova Atl. Molinella (Manservigi-Ramazzin-Gambini-Zagni); 4×200 in 2’17”2 Nuova Atl. Molinella (Manservigi-Ramazzin-Gambini-Zagni).

In testa al medagliere delle staffette provinciali 2016 le stesse tre società che erano state prime nel 2015 e che proseguono nello sviluppo anche qualitativo del loro settore giovanile:
Pol. Progresso Asd (3-0-1); Asd Pontevecchio Bologna (2-1-3); Nuova Atl. Molinella (2-0-2); Acquadela Bologna (2-0-0); Atletica Blizzard (1-4-1); Pol. Atl. Borgo Panigale (1-1-1); Atl. Imola Sacmi Avis (1-0-0); Asd Francesco Francia (0-3-1); Atl. Castenaso Celtic Druid ( 0-2-0); Atl. Vallesamoggia (0-1-1); CUS Bologna Asd (0-1-0), SEF Virtus Emilsider (0-0-1).

I vincitori delle 8 gare individuali di Sasso Marconi valide per il CdS giovanile 2016.
Salto in alto CM: Marco NERI (Atl. Endas Cesena) 1,68;Getto del peso 4kg CM: Marco David SABATINO (Asd Pontevecchio Bologna) 11,21; Salto in alto CF: Ilaria MIGNARDI (Pol. Atletico Borgo Panigale) 1,46; Getto del peso 4kg CF: Leila AMBROSECCHIA (Nuova Atl. Molinella) 9,11; Salto in lungo RM: Gabriele MEZZACASA (CUS Bologna Asd) 4,06; Getto del peso 2kg RM: Francesco MOGGI (Polisportiva Progresso Asd) 11,95; Salto in lungo RF: Ginevra PELIZZA (Asd Pontevecchio Bologna) 4,25; Getto del peso 2kg RF: Federica RADO (Nuova Atl. Molinella) 9,18.
L’attività primaverile vede per sabato e domenica prossimi ad Imola la disputa del Trofeo Sacmi Avis, valido per i Campionati di Società e su programma completo di gare.


Twitter Facebook StumbleUpon Delicious LinkedIn BlinkList
Matteo Fogacci

Autore

Articolo scritto da: | 2902 articoli inseriti

Copyright © 2016 Telesanterno. All rights reserved.
Copyright © GTV s.r.l.
Sede legale V.Bonazzi, 51 - 40013 Castelmaggiore (Bo) - sede operativa v. L.Manara, 6 - 40128 Bologna - tel: 051 63236 - fax: 051 6323602 - fax redazione 051 6323609
P. Iva 01607481205 - C.F 01161880388 - R.E.A. 347487 - R.I.BO 01161880388 - C.S. € 2.692.375,00 i.v.
Concessionaria per la pubblicità per questa televisione Publivideo2 Srl.

q:29 ram:30488088